Subasta 831, Lote # 56 Méndez Ávalos, Juan Crisóstomo. Retratos de Caballeros y Damas, Vistas Urbanas y Eróticas. México, 1920's. 30 transparencias fotográficas y 2 fotografías estereoscópicas en vidrio, 4 x 10.5 cm. Dos fotografías en vidrio firmadas por Méndez. Total de piezas: 32. Juan Crisóstomo Méndez Ávalos (1885-1962), fue uno de los más destacados y prolíficos fotógrafos eróticos mexicanos de principios del Siglo XX. Su obra ha sido recientemente redescubierta y revalorizada a nivel mundial. "Existe en la obra de Méndez un elemento que permite introducirnos sigilosamente en su interés como fotógrafo y ¿por qué no? como individuo. La mujer como sujeto y como interlocutor es para Méndez el resumen de su personalidad curiosa, inteligente y particular. Sus modelos no responden a ningún grupo especial, por eso retrata indistintamente a sus amigas y conocidas como a una fugitiva dama en la calle, el balneario o la plaza de toros". Véase en: Juan C. Méndez. La Curiosidad en la Mirada. Secretaría de Cultura - Gobierno de Puebla, 1999. Estimado $ 20,000-25,000